fbpx

¿Quiénes ganaron las senadurías en las Elecciones 2018?

Por parte del Senado, con el registro de las actas contabilizadas en el sistema PREP hasta el momento, se destaca que la coalición Juntos Haremos Historia lidera al ocupar 52 de las 96 bancas. Algunos de los Senadores pre-electos son los siguientes:

Juntos Haremos Historia (Morena- PT- PES)

Baja California Sur: Víctor Castro y Lucía Trasviño.

Baja California: Jaime Bonilla Valdés y Alejandra León Gastelum.

Sonora: María Lily del Carmen Téllez y Francisco Alfonso Durazo Montaño.

Chihuahua: Cruz Pérez Cuellar y Bertha Caraveo Camarena.

Coahuila: Armando Guadiana y Eva Eugenia Galaz Caletti.

Durango: Alejandro Gonzàlez Yáñez y Lilia Valdez Martínez.

Sinaloa: Rubén Rocha Moya e Imelda Castro Castro.

Nayarit: Cora Cecilia Pineda ALONSO Y mIGUEL Ángel Navarro Quintero.

Zacatecas: María Soledad Luevano Cantú y José Narro Céspedes.

Tamaulipas: Américo Villareal Anaya y María Guadalupe Covarrubias Cervantes.

Veracruz: Rocío Nahle García y Ricardo Ahued Bardahuil.

Puebla: Alejandro Armenta Mier y Nancy de la Sierra Aramburo.

Tlaxcala: Ana Lilia Rivera Rivera y José Antonio Cruz Álvarez Lima.

México: Delfina Gómez Álvarez e Higinio Martínez Miranda.

Michoacán: Blanca Estela Piña Gudiño y Cristoóbal Arias Solís.

Guerrero: Félix Salgado Macedonio y Nestora Salgado García.

Oaxaca: Susana Harp Iturribarria y Salomón Jarra Cruz.

Chiapas: Óscar Eduardo Ramírez Aguilar y Sasil Dora Luz de León Villard.

Tabasco: Mónica Fernández Balboa y Javier May Rodríguez.

Campeche: Aníbal Ostoa Ortega, Cecilia Margarita Sánchez García.

Quintana Roo: Freyda Marybel Villegas Canche y José Luis Pech Varguez.

 

 

Por México al Frente (PAN-PRD-MC)

Jalisco: José Clemente Castañeda Hoeflich y Verónica Delgadillo García.

Guanajuato: Alejandra Noemí Reynoso Sánchez y José Erandi Bermúdez Méndez

Querétaro: Mauricio Kuri González y María Guadalupe Murguía Gutiérrez.

San Luis Potosí: Primo Dothe Mata y María Josefina Bnada Zermeño-

 

Todos por México (PRI-PVEM-NA)

Yucatán: Jorge Carlos Ramírez Marín y Verónica Noemi Camino Farjat.

 

Movimiento Ciudadano

Nuevo León: Manuel Alejandro García Sepúlveda y Indira Kempis Martínez.

Post a Comment

A %d blogueros les gusta esto: