fbpx


¡Nominados a los Emmy 2021!

¡Qué emoción! Esta noche se celrbrarán los premios Emmy, los más importantes de la televisión estadounidense. La gala de premiación se realiza de forma presencial pero desde el exterior del Microsoft Theater de Los Ángeles y con un número limitado de asistentes que tienen que estar vacunados y tener un PCR negativo antes del gran evento.

 

Desde 1973 se celebra la premiación de los Emmy, sin embargo este año es histórico por la nominación de la actriz de Pose Mj Rodríguez como actriz principal en una serie dramática (convirtiéndola en la primera mujer trans en ser reconocida en una categoría de actuación principal). Te dejamos aquí la lista completa de nominaciones Emmy 2021 a continuación. ¡Hagan sus apuestas!

 

 

Mejor Serie Dramática

 

  1. The Boys
  2. Bridgerton
  3. The Crown
  4. The Mandalorian
  5. Lovecraft Country
  6. Pose
  7. The Handmaid’s Tale
  8. This Is Us

 

 

Mejor Serie de Comedia

 

  1. Black-ish
  2. Cobra Kai
  3. Pen15
  4. Emily in Paris
  5. Hacks
  6. Ted Lasso
  7. The Flight Attendant
  8. The Kominsky Method

 

 

Mejor Actor Principal en Serie Dramática

 

  1. Regé-Jean Page, Bridgerton
  2. Sterling K. Brown, This Is Us
  3. Billy Porter, Pose
  4. Jonathan Majors, Lovecraft Country
  5. Matthew Rhys, Perry Mason
  6. Josh O’Connor, The Crown

 

 

 

 

Mejor Actriz Principal en Serie Dramática

 

  1. Emma Corrin, The Crown
  2. Olivia Colman, The Crown
  3. Uzo Aduba, In Treatment
  4. Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale
  5. Jurnee Smollett, Lovecraft Country
  6. Mj Rodriguez, Pose

 

 

Mejor Actor de Reparto en Serie Drámatica

 

  1. Michael K. Williams, Lovecraft Country
  2. Bradley Whitford, The Handmaid’s Tale
  3. Max Minghella, The Handmaid’s Tale
  4. O-T Fagbenle, The Handmaid’s Tale
  5. John Lithgow, Perry Mason
  6. Tobias Menzies, The Crown
  7. Giancarlo Esposito, The Mandalorian
  8. Chris Sullivan, This Is Us

 

 

Mejor Actriz de Reparto en Serie Dramática 

 

  1. Gillian Anderson, The Crown
  2. Helena Bonham Carter, The Crown
  3. Emerald Fennell, The Crown
  4. Ann Dowd, The Handmaid’s Tale
  5. Yvonne Strahovski, The Handmaid’s Tale
  6. Samira Wiley, The Handmaid’s Tale
  7. Madeline Brewer, The Handmaid’s Tale
  8. Aunjanue Ellis, Lovecraft Country

 

 

 

 

 

Mejor Actor Principal en Serie de Comedia

 

  1. Jason Sudeikis, Ted Lasso
  2. Anthony Anderson, Black-ish
  3. Michael Douglas, The Kominsky Method
  4. William H. Macy, Shameless
  5. Kenan Thompson, Kenan

 

Mejor Actriz Principal en Serie de Comedia

 

  1. Aidy Bryant, Shrill
  2. Jean Smart, Hacks
  3. Allison Janney, Mom
  4. Kaley Cuoco, The Flight Attendant
  5. Tracee Ellis Ross, Black-ish

 

Mejor Actor de Reparto en Serie de Comedia

 

  1. Bowen Yang, Saturday Night Live
  2. Kenan Thompson, Saturday Night Live
  3. Brett Goldstein, Ted Lasso
  4. Brendan Hunt, Ted Lasso
  5. Nick Mohammed, Ted Lasso
  6. Jeremy Swift, Ted Lasso
  7. Paul Reiser, The Kominsky Method
  8. Carl Clemons-Hopkins, Hacks

 

 

 

 

 

Mejor Actriz de Reparto en Serie de Comedia

 

  1. Kate McKinnon, Saturday Night Live
  2. Cecily Strong, Saturday Night Live
  3. Aidy Bryant, Saturday Night Live
  4. Rosie Perez, The Flight Attendant
  5. Hannah Einbinder, Hacks
  6. Hannah Waddingham, Ted Lasso
  7. Juno Temple, Ted Lasso

 

Mejor Miniserie

 

  1. Mare of Easttown
  2. I May Destroy You
  3. WandaVision
  4. Gambito de Dama
  5. The Underground Railroad

 

Mejor Telefilme

 

  1. Uncle Frank
  2. Sylvie’s Love
  3. Oslo
  4. Robin Roberts Presents: Mahalia
  5. Dolly Parton’s Christmas on the Square

 

Mejor Actor de Miniserie o telefilme

 

  1. Paul Bettany, WandaVision
  2. Hugh Grant, The Undoing
  3. Ewan McGregor, Halston
  4. Lin-Manuel Miranda, Hamilton
  5. Leslie Odom Jr., Hamilton

 

 

 

 

 

Mejor Actriz de Miniserie o telefilme

 

  1. Kate Winslet, Mare of Easttown
  2. Michaela Coel, I May Destroy You
  3. Anya Taylor-Joy, Gambito de Dama
  4. Elizabeth Olsen, WandaVision
  5. Cynthia Erivo, Genius: Aretha

 

 

Mejor Actriz de Reparto en Miniserie o telefilme

 

  1. Jean Smart, Mare of Easttown
  2. Julianne Nicholson, Mare of Easttown
  3. Kathryn Hahn, WandaVision
  4. Phillipa Soo, Hamilton
  5. Renee Elise Goldsberry, Hamilton
  6. Moses Ingram, Gambito de Dama

 

Mejor Actor de Reparto en Miniserie o telefilme

 

  1. Daveed Diigs, Hamilton
  2. Jonathan Groff, Hamilton
  3. Anthony Ramos, Hamilton
  4. Thomas Brodie-Sangster, Gambito de Dama
  5. Evan Peters, Mare of Easttown
  6. Paapa Essiedu, I May Destroy You

 

Mejor Actor invitado en Serie Dramática

 

  1. Courtney B. Vance, Lovecraft Country
  2. Charles Dance, The Crown
  3. Don Cheadle, The Falcon and the Winter Soldier
  4. Timothy Olyphant, The Mandalorian
  5. Carl Weathers, The Mandalorian

 

 

 

 

 

Mejor Actriz invitada en Serie Dramática

 

  1. Alexis Bledel, The Handmaid’s Tale
  2. Mckenna Grace, The Handmaid’s Tale
  3. Claire Foy, The Crown
  4. Phylicia Rashad, This Is Us
  5. Sophie Okonedo, Ratched

 

Mejor Actor invitado en Serie de Comedia 

 

 

  1. Chris Rock, Saturday Night Live
  2. Dave Chappelle, Saturday Night Live
  3. Daniel Kaluuya, Saturday Night Live
  4. Dan Levy, Saturday Night Live
  5. Morgan Freeman, The Kominsky Method

 

 

Mejor Actriz invitada en Serie de Comedia 

 

  1. Maya Rudolph, Saturday Night Live
  2. Kristen Wiig, Saturday Night Live
  3. Issa Rae, A Black Lady Sketch Show
  4. Jane Adams, Hacks
  5. Bernadette Peters, Zoey’s Extraordinary Playlist
  6. Yvette Nicole Brown, A Black Lady Sketch Show

 

Mejor programa de variedades y Sketch

 

  1. A Black Lady Sketch Show
  2. Saturday Night Live

 

 

 

 

 

Mejor Talk Show

 

  1. Conan
  2. The Late Show with Stephen Colbert
  3. The Daily Show with Trevor Noah
  4. Jimmy Kimmel Live
  5. Last Week Tonight with John Oliver

 

Mejor Reality de Competición

 

  1. The Amazing Race
  2. Nailed It!
  3. RuPaul’s Drag Race
  4. Top Chef
  5. The Voice

 

Mejor conductor de Reality show 

 

  1. RuPaul, RuPaul’s Drag Race
  2. Bobby Berk, Karamo Brown, Tan France, Antoni Porowski y Jonathan Van Ness, Queer Eye
  3. Nicole Byer, Nailed It!
  4. Padma Lakshmi, Tom Colicchio y Gail Simmons, Top Chef
  5. Mark Cuban, Barbara Corcoran, Lori Greiner, Robert Herjavec, Daymond John y Kevin O’Leary, Shark Tank

 

 

 

A %d blogueros les gusta esto: