El arte, la cultura y tradición te esperan este fin de semana en Valle en el Festival de las Almas que cada año llena de magia a este municipio ¿Qué esperas para visitarlo?
Los últimos días del Festival de las Almas tienen para toda la familia: corre a este pueblo mágico y disfruta de teatro, cine, música, danza y más. Te dejamos aquí el programa de este fin de semana ¿vamos?
Viernes 5 de noviembre
10:00 a 13:00 horas | Taller Música de improvisación libre y creatividad interdisciplinaria Imparte: Chefa Alonso
📍Centro Cultural Edoméx Valle de Bravo
11:00 horas | Programa de revista: Almas del Festival
Facebook: @CulturaEdomex
12:00 horas | Música Los heraldos negros FIQUET
📍 Centro Cultural Edoméx Valle de Bravo
13:00 horas | Música The partnership Valeria Díaz y Javier Santos
📍Museo Joaquín Arcadio Pagaza
14:00 horas | Cine Almas La voz humana Año: 2020 | Duración: 30 minutos | País: España Dirección: Pedro Almodóvar | Género: Drama, cortometraje
📍Alameda Bicentenario
16:00 horas | Música 15 almas Delirio de Persecución
📍Centro Cultural Edoméx Valle de Bravo
17:00 horas | Performance 7 miniaturas Chefa Alonso
📍Alameda Bicentenario
18:00 horas | Música Música para el alma Morgan Szymanski
📍 Iglesia de Santa María
19:00 horas | Música Música de otros tiempos, para los tiempos modernos Tejeda y Cortés
📍Centro Cultural Edoméx Valle de Bravo
20:00 horas | Danza Grand Allegro. Contemporáneo Compañía de Danza del Estado de México
📍Alameda Bicentenario
Sábado 6 de noviembre
7:00 horas | Carrera recreativa Paseo de las Almas
📍 Plaza Independencia
11:00 horas | Programa de revista: Almas del Festival
Facebook: Facebook: @CulturaEdomex
11:00 horas | Cortometraje Pedro y El Lobo Año: 2006 | Clasificación: S/C | Duración: 32 minutos País: Reino Unido, Polonia, Noruega y México Dirección: Suzie Templeton | Género: Animación, Musical, Stop Motion Velaria
📍 Alameda Bicentenario
12:00 horas | Presentación de libro El Coven del Tecolote Autor: Alejandro León Meléndez Presentan: Luis Daniel Cruz Monroy y el autor Editorial: TunAstral
📍 Centro Cultural Edoméx Valle de Bravo
13:00 horas | Danza Trascendiendo Estudio Rizoma
📍 Alameda Bicentenario
14:00 horas | Cine Almas Proyección de cortometrajes Do mago ya Año: 2020 | Clasificación: S/C | Duración: 08.21 minutos País: México | Dirección: Sara Jerónimo Género: Cortometraje
📍 Alameda Bicentenario
Aurora al atardecer Año: 2013 | Clasificación: S/C | Duración: 20 minutos País: México | Dirección: Nila Guiss | Género: Cortometraje
📍 Alameda Bicentenario
Cerulia Año: 2017 | Clasificación: S/C | Duración: 13 minutos País: México | Dirección: Sofía Carrillo Género: Animación, Intriga, Stop Motion
📍 Alameda Bicentenario
Hasta los huesos Año: 2000 | Clasificación: S/C | Duración: 12 minutos País: México | Dirección: René Castillo | Género: Animación, Comedia de terror, comedia negra, Stop Motion
📍 Alameda Bicentenario
16:00 horas | Música Carmen Fuerte Jazzociados Cuarteto de jazz
📍 Alameda Bicentenario
18:00 horas | Teatro Cuerdas Esfinge Teatro
📍 Centro Cultural Edoméx Valle de Bravo
19:00 horas | CLAUSURA Voz desde el corazón Orquesta Sinfónica del Estado de México y Silvana Estrada Director artístico: Rodrigo Macías González
📍 Alameda Bicentenario