fbpx


Aquí te decimos los nominados a los Premios Ariel 2021 ¡Qué emoción!

La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) ya está preparando la edición de este año de los Premios Ariel, premios que se han celebrado desde el año 1947, reconociendo el talento nacional en el séptimo arte.

 

Este miércoles la AMACC anunció los nominados en todas las categorías y aquí los recopilamos todos para ti:

 

Ariel de Oro

  • Ofelia Medina
  • Fernando Cámara

 

 

 

Coactuación femenina 

  • Carolina Politi (Leona)
  • Cici Lau (Los lobos)
  • Margarita Sanz (Leona)
  • Michelle Rodríguez (Te llevo conmigo)
  • Nailea Norvind (El club de los idealistas)

 

Coactuación masculina

  • Christian Vázquez (Te llevo conmigo)
  • David Illescas (Sin señas particulares)
  • Eligio Meléndez (Nuevo orden)
  • Emiliano Zurita (El baile de los 41)
  • Lázaro Gabino (Selva trágica)

 

Música original

  • Alejandro Otaola (Selva trágica)
  • Carlo Ayhllón – Andrea Balency (El baile de los 41)
  • Clarice Jensen (Sin señas particulares)
  • Jacobo Lieberman (Leona)
  • Kenji Kishi (Los lobos)

 

Mejor sonido

  • Las tres muertes de Marisela Escobedo
  • Selva trágica
  • Los lobos
  • Sin señas particulares
  • Nuevo orden

 

 

 

Cortometraje documental

  • Boca de culebra
  • Están en algún sitio
  • La felicidad en la que vivo
  • No seré la vida de mi recuerdo
  • Tu’un Savi

 

 

Cortometraje ficción

  • Arreglo napolitano
  • Asoleadas
  • Bisho
  • El día comenzó ayer
  • Wheels

 

 

Cortometraje animación

  • A la cabeza
  • El desfile de los ausentes
  • La casa de la memoria
  • Un juguete de madera soñó con barcos de papel
  • Un peluche espacial

 

Mejor vestuario

  • Gabriela Fernández (Nuevo orden)
  • Kika Lopes (El baile de los 41)
  • Nohemi González (Los lobos)
  • Samuel Conde (Selva trágica)
  • Ximena Guzmán (Leona) 

 

 

 

Mejor maquillaje

  • Adam Zoller (Nuevo orden)
  • Alfredo Mora (El baile de los 41)
  • Gerardo Muñoz (Selva trágica)
  • Neftalí Zamora – Tanía Larizza (Sin señas particulares)
  • Vladimir Amok (Rencor tatuado)

 

 

Diseño de arte

  • Claudio Ramírez (Nuevo orden)
  • Dalia Reyes (Sin señas particulares)
  • Daniela Schneider (El baile de los 41)
  • Hania Robledo (Los lobos)
  • Sandra Cabriada (Te llevo conmigo)

 

 

Largometraje animación

  • Escuela de miedo
  • La liga de los 5
  • Un disfraz para Nicolás

 

 

Guion adaptado

  • Anton Goenechea (Perdida)
  • Fabián Ibarra (El gallinero)
  • Miguel Ángel Uriegas (Un disfraz para Nicolás)

 

 

Guion original

  • Carlos Pérez (Las tres muertes de Marisela Escobedo)
  • Fernanda Valadez – Astrid Rondero (Sin señas particulares)
  • Isaac Cherem – Naian González (Leona)
  • Samuel Kishi – Sofía Gómez – José Luis Briones (Los lobos)
  • Yulene –  Rubén Imaz (Selva trágica)

 

 

Efectos visuales

  • El baile de los 41
  • Sin señas particulares
  • Cuidado con lo que deseas
  • Nuevo orden
  • Selva trágica

 

 

 

 

Efectos especiales

  • Sin señas particulares
  • Selva trágica
  • El baile de los 41
  • Nuevo orden
  • Yo fausto

 

 

Mejor edición

  • Cosas que no hacemos
  • Sin señas particulares
  • Nuevo orden
  • Las tres muertes de Marisela Escobedo
  • La vocera
  • Los lobos

 

 

Ópera prima

  • Las tres muertes de Marisela Escobedo
  • Leona
  • Ok, está bien
  • Sin señas particulares
  • Volverte a ver

 

 

Fotografía

  • Carolina Costa (El baile de los 41)
  • Claudia Becerril (Sin señas particulares)
  • Everardo González (Yermo)
  • Jorge Octavio Arauz (Los lobos)
  • Sofía Oggioni (Selva trágica)

 

 

 

 

Película iberoamericana

  • Babenco
  • El agente topo
  • El olvido que seremos
  • La llorona
  • Las niñas

 

 

Revelación actoral

  • Ana Laura Rodríguez (Sin señas particulares)
  • Indira Andrewin (Selva trágica)
  • Juan Jesús Varela (Sin señas particulares)
  • Leonardo Nahim (Los lobos)
  • Maximiliano Nájar (Los lobos)

 

 

Largometraje documental

  • Cosas que no hacemos
  • La vocera Las tres muertes de Marisela Escobedo Volverte a ver Yermo

 

 

Mejor actriz

  • Mabel Cadena (El baile de los 41)
  • Martha Reyes (Los lobos)
  • Mercedes Hernández (Sin señas particulares)
  • Mónica del Carmen (Nuevo orden)
  • Naian González (Leona)

 

 

 

 

Mejor actor

  • Alfonso Herrera (El baile de los 41)
  • Armando Espitia (Te llevo conmigo)
  • Demián Bichir (Danyka)
  • Fernando Cuautle (Nuevo orden)
  • Juan Pablo Medina (El club de los idealistas)
  • Lázaro Gabino (Fauna)

 

 

Mejor dirección

  • Carlos Pérez (Las tres muertes de Marisela Escobedo)
  • David Pablos (El baile de los 41)
  • Fernanda Valadez (Sin señas particulares)
  • Samuel Kishi (Los lobos)
  • Yulene Olaizola (Selva trágica)

 

 

Mejor película

  • El baile de los 41
  • Las tres muertes de Marisela Escobedo
  • Los lobos
  • Selva trágica
  • Sin señas particulares 

 

Post a Comment

A %d blogueros les gusta esto: