fbpx


Estos son los nominados al Óscar en las principales categorías

Aquí están los nominados en las principales categorías de los 93° Premios de la Academia, que se entregarán este domingo en Hollywood.

«Mank» lidera con 10 las nominaciones a los Óscar, seguida por seis películas que obtuvieron seis nominaciones cada una, incluyendo «Nomadland», «El juicio de los 7 de Chicago» y «Minari».

 

-Mejor película:

 

«El juicio de los 7 de Chicago»

«El padre»

«El sonido del metal»

«Judas y el mesías negro»

«Minari»

«Mank»

«Nomadland»

«Promising Young Woman» («Hermosa venganza» y «Una joven prometedora»)

 

-Mejor director:

 

Lee Isaac Chung, «Minari»

Emerald Fennell, «Promising Young Woman»

David Fincher, «Mank»

Thomas Vinterberg, «Another Round»

Chloé Zhao, «Nomadland»

 

-Mejor actor:

 

 

Riz Ahmed, «El sonido del metal»

Chadwick Boseman, «La madre del blues»

Anthony Hopkins, «El padre»

Gary Oldman, «Mank»

Steven Yeun, «Minari»

 

-Mejor actriz:

 

Viola Davis, «La madre del blues»

Andra Day, «The United States vs Billie Holiday»

Vanessa Kirby, «Fragmentos de una mujer»

Frances McDormand, «Nomadland»

Carey Mulligan, «Promising Young Woman»

 

-Mejor actor de reparto:

 

Sacha Baron Cohen, «El juicio de los 7 de Chicago»

Daniel Kaluuya, «Judas y el mesías negro»

Leslie Odom, Jr., «Una noche en Miami»

Paul Raci, «El sonido del metal»

LaKeith Stanfield, «Judas y el mesías negro»

 

-Mejor actriz de reparto:

 

Maria Bakalova, «Borat, Subsequent Moviefilm»

Glenn Close, «Hillbilly, una elegía rural»

Olivia Colman, «El padre»

Amanda Seyfried, «Mank»

Yuh-Jung Youn, «Minari»

 

-Mejor película internacional:

 

 

«Druk» («Otra ronda», Dinamarca, Holanda, Suecia)

«Better Days» (Hong Kong)

«Collective» (Rumania)

«The Man Who Sold His Skin» (Túnez)

«¿Quo Vadis, Aida?» (Bosnia)

 

Mejor película de animación:

 

«Unidos»

«Más allá de la Luna»

«Shaun, el cordero: la película – Granjaguedon»

«Soul»

«Wolfwalkers: Espíritu de lobo»

 

Mejor documental:

 

«El agente topo»

«Collective»

«Crip Camp»

«My Octopus Teacher» («Mi maestro el pulpo» o «Lo que el pulpo me enseñó»)

«Time»

 

-Mejor guión original:

 

«Borat, Subsequent Moviefilm»

«El padre»

«Nomadland»

«Una noche en Miami»

«The White Tiger»

 

Mejor guión adaptado:

 

«Judas y el mesías negro»

«Minari»

«Promising Young Woman»

«El sonido del metal»

«El juicio de los 7 de Chicago»

 

PELICULAS CON MÁS DE CINCO NOMINACIONES: 

 

«Mank» (10)

«El padre» (6)

«Judas y el mesías negro» (6)

«Minari» (6)

«Nomadland» (6)

«El sonido del metal» (6)

Post a Comment

A %d blogueros les gusta esto: