fbpx


¡Poder mexa! Calendario y horario de los mexicanos en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

Ya sabemos que todos amamos México pero lo amamos aún más cuando se trata de mexicanos compitiendo en el extranjero, y claro que si tenemos que apoyar a nuestros paisanos para que regresen con un montón de medallas a territorio mexicano.

 

Y porque sabemos que te encanta apoyar a los mexas, aquí te dejamos el calendario y horarios de este fin de semana de los atletas mexicanos en Tokio para que te desveles un poquito viendo las competencias de estos grandes.

 

Viernes 23 de julio

 

  • Inauguración de los Juegos Olímpicos – 6:00 horas
  • Kenia Lechuga – 18:30 horas – repesca par de remos ligeros (en caso de clasificar)
  • Equipos mixtos – 19:30 horas – octavos de final en tiro con arco
  • Daniel Corral (probable) – 20:00 horas – clasificación masculina en gimnasia artística
  • Lino Muñoz – 20:20 horas – fase de grupos individual en bádminton
  • Brianda Cruz – 21:00 horas – box
  • Éder Frayre – 21:00 horas – carrera de ruta en ciclismo
  • Renata Zarazúa y Giuliana Olmos (probable) – a definir – primera ronda de dobles en tenis
  • Renata Zarazúa – a definir – primera ronda de singles en tenis

 

 

 

Sábado 24 de julio

 

  • Equipos mixtos – 00:15 horas – cuartos de final, semifinales, medalla de bronce y final en tiro con arco
  • México vs Estados Unidos – 00:30 horas – softbol
  • Daniel Corral (probable) – 00:30 horas – clasificación en gimnasia artística
  • Daniel Corral (probable) – 5:30 horas – clasificación en gimnasia artística
  • Martha Fernández del Valle – 3:00 horas – día 1 en individual en ecuestres
  • Haramara Gaitán – 6:40 horas – fase de grupos individual en bádminton
  • Kenia Lechuga – 19:00 horas – semifinales par de remos ligeros
  • Gabriela Rodríguez – 19:00 horas – clasificación, escopeta, en tiro deportivo
  • Edson Ramírez – 19:00 horas – clasificación y finales (en caso de clasificar), rifle de aire 10 metros. en tiro deportivo
  • Aída Román, Alejandra Valencia y Paula Vázquez – 23:45 horas – cuartos de final, semifinales, medalla de bronce y final (en caso de clasificar) en tiro con arco
  • Alexa Moreno (probable) – 20:00 horas – clasificación en gimnasia artística
  • Rogelio Romero – 21:00 horas- primera ronda en box
  • Jonathan Muñoz (probable) – 21:50 horas – Grupo B en halterofilia
  • Demita Vega – 22:00 horas – RS: X en vela
  • Ignacio Berenguer – 22:00 horas – RS:X en vela
  • Elena Oetling – 22:00 horas – láser radial en vela
  • Sofía Reynoso – 23:00 horas – clasificación en canotaje slalom
  • Yarely Salazar – 23:00 horas – carrera de ruta en ciclismo

 

 

 

Domingo 25 de julio

 

  • Carolina Mendoza y Dolores Hernández – 1:00 horas – final femenil de clavados sincronizados en trampolín de 3 metros
  • Alexa Moreno (probable) – 1:10 horas – clasificación en gimnasia artística
  • Alexa Moreno (probable) – 6:20 horas – clasificación en gimnasia artística
  • Martha Fernández del Valle – 3:00 horas- día 2 en individual en ecuestres
  • Melissa Rodríguez – 5:00 horas – primera ronda, 100 metros pecho en natación
  • Jonathan Muñoz (probable) – 5:50 horas- Grupo A en halterofilia
  • México vs Japón – 6:00 horas – futbol
  • México vs Italia – 6:00 horas – softbol
  • Crisanto Grajales e Irving Pérez – 16:30 horas – final individual en triatlón
  • Kenia Lechuga – 19:00 horas – cuartos de final y semifinales (en caso de clasificar) en par de remos ligeros
  • Diego Cervantes – 19:00 horas – primera ronda, segunda ronda, octavos de final y cuartos de final (en caso de clasificar) en florete individual en esgrima
  • México (Josué Gaxiola y José Luis Rubio) vs ROC – 20:00 horas – voleibol de playa
  • Haramara Gaitán – 20:00 horas – fase de grupos individual en bádminton
  • Lino Muñoz – 20:00 horas – fase de grupos individual en bádminton
  • Melissa Rodríguez – 20:30 horas – semifinales de 100 metros pecho en natación (en caso de clasificar)
  • Demita Vega – 22:00 horas – RS: X en vela
  • Ignacio Berenguer – 22:00 horas – RS:X en vela
  • Elena Oetling – 22:00 horas – láser radial en vela
  • Ana Ferrer (probable) – 23:50 horas – Grupo B en halterofilia
.
.

Post a Comment

A %d blogueros les gusta esto: