Acá los nominados a los Premios Ariel 2022

En esta revista nos encanta el cine y como la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas reveló la lista de nominados de los Premios Ariel acá te dejamos la lista de nominaciones de los cuales 19 fueron otorgados a Noche de Fuego, una obra de Tatania Huezo.

En este año compitieron 140 películas compitieron en tres diferentes categorías: ficción, documental y animación.

“Mejor Actor”

  • Alejandro Suárez por ‘El Diablo entre las piernas’
  • Benny Emmanuel por ‘Cosas imposibles’
  • Leonardo Ortizgris por ‘Los minutos negros’
  • Noé Hernández por ‘Nudo Mixteco’
  • Raúl Briones por ‘Una película de policías’

“Mejor Actriz”

  • Ana Cristina Ordoñez por ‘Noche de fuego’
  • Ilse Salas por ‘Plaza Catedral ‘
  • Mónica Del Carmen por ‘Una película de policías’
  • Nora Velázquez por ‘Cosas imposibles’
  • Sylvia Pasquel por ‘El Diablo entre las piernas’

”Mejor Coactuación Femenina”

  • Aída López por ‘Nudo Mixteco’
  • Eileen Yáñez por ‘Noche de fuego’
  • Mabel Cadena por ‘La diosa del asfalto’
  • Mayra Batalla por ‘Noche de fuego’
  • Norma Pablo por ‘Noche de fuego’

“Mejor Coactuación Masculina”

  • Andrés Delgado por ‘Cosas imposibles’
  • Daniel Giménez Cacho por ‘El Diablo entre las piernas’
  • Kristyan Ferrer por ‘Los minutos negros’
  • Memo Villegas por ‘Noche de fuego’
  • Salvador Garcini por ‘Cosas imposibles’

“Mejor Cortometraje de Animación”

  • ‘Llueve’ de Magali Rocha Donnadieu y Carolina Corral Paredes
  • ‘Tío’ de Juan J. Medina
  • ‘Fuego’ de Romina Díaz Araujo y Clara Helena Cobo Reyes
  • ‘Secretum’ de Javier Gutiérrez
  • ‘Mijo tiene un dinosaurio’ de Alfredo Salomón

“Mejor Cortometraje Documental”

  • ‘En el fin del mundo’ de Abraham Escobedo-Salas
  • ‘Flores de la llanura’ de Mariana X. Rivera
  • ‘La libertad interna’ de Porfirio López Mendoza
  • ‘Llámenme Puta’ de Digcenia Mejias
  • ‘Pepedrilo’ de Víctor Cartas Valdivia

Lee también: Desde México hasta Marvel: Tenoch Huerta en Black Panter

“Mejor Cortometraje de Ficción”

  • ‘El sueño más largo que recuerdo’ de Carlos Lenin
  • ‘Reina’ de Ozan Mermer
  • ‘Manchester Acatitla’ de Selma Cervantes
  • ‘Viral’ de Laura Andrea Martínez Hinojosa
  • ‘Invierno’ de Rafael Ruiz Espejo y Luis Pacheco

“Mejor Director”

  • Alonso Ruizpalacios por ‘Una película de policías’
  • Ángeles Cruz por ‘Nudo Mixteco’
  • Arturo Ripstein por ‘El Diablo entre las piernas’
  • Ernesto Contreras por ‘Cosas imposibles’
  • Tatiana Huezo por ‘Noche de fuego’

“Mejor Diseño de Arte”

  • Alejandro García y Sandra Flores por ‘El Diablo entre las piernas’
  • Diana Saade por ‘Cosas imposibles’
  • Erika Ávila por ‘La diosa del asfalto’
  • Ivonne Fuentes Mendoza por ‘Los minutos negros’
  • Oscar Tello por ‘Noche de fuego’

“Mejor Edición”

  • Miguel Salgado por ‘Nudo Mixteco’
  • Miguel Schverdfinger por ‘El otro Tom’
  • Miguel Schverdfinger por ‘Noche de fuego’
  • Paloma López Carrillo por ‘El hoyo en la cerca’
  • Yibrán Asuad por ‘Una película de policías’

“Mejor Efectos Especiales”

  • Alejandro Vázquez por ‘Malibú’
  • Fernando Campos, Max Albarrán, Harumy Delmira Villarreal, Isaac Basulto, Miguel Ángel Marín, Ulises Guzmán, Raúl Campos, Enrique Sánchez “Quix”, Salvador Drán y Mauricio Van Hasselt por ‘Aztech’
  • José Martínez “Josh”cpor ‘El hoyo en la cerca’
  • Ricardo Arvizu por ‘50 o dos ballenas se encuentran en la playa’
  • Ricardo Arvizu Jr. por ‘Noche de fuego’

“Mejor Efectos Visuales”

  • Fernando Campos, Jaime Jasso, Isaac Basulto, Harumy Delmira Villareal, Raúl Campos, Enrique Sánchez “Quix”, Flavio Pedota, John Blásquez, Santiago OrtízMonasterio, Zack Rodríguez, Max Blásquez y Aaron Valenzuela por ‘Aztech’
  • Luis Montemayor por ‘Los minutos negros’
  • Martin Lake, Isaac Tellez y Raúl Pano por ‘50 o dos ballenas se encuentran en la playa’
  • Miguel De Hoyos por ‘Noche de fuego’
  • Roberto Ham por ‘El exorcismo de Carmen Farías’

“Mejor Fotografía”

  • Alejandro Cantú por El Diablo entre las piernas
  • César Gutiérrez Miranda AMC por Cosas imposibles
  • Dariela Ludlow por Noche de fuego
  • Emiliano Villanueva AMC por Una película de policías
  • Federico Barbabosa por Los minutos negros

“Mejor Guion Adaptado”

  • Martín Solares y Mario Muñoz por ‘Los minutos negros’
  • Tatiana Huezo por ‘Noche de fuego’

“Mejor Guion Original”

  • Ángeles Cruz por ‘Nudo Mixteco’
  • David Gaitán y Alonso Ruizpalacios por ‘Una película de policías’
  • Joaquín Del Paso y Lucy Pawlak por ‘El hoyo en la cerca’
  • Jorge Cuchí por ‘50 o dos ballenas se encuentran en la playa’
  • Laura Santullo y Rodrigo Plá por ‘El otro Tom’

“Mejor Largometraje de Animación”

  • ‘Un rescate de huevitos’ de Gabriel Riva Palacio Alatriste y Rodolfo Riva Palacio Alatriste

“MejorLargometraje Documental”

  • ‘¿Qué les pasó a las abejas?’ de Adriana Otero Puerto y Robin Canul Suárez
  • ‘Cruz’ de Teresa Camou Guerrero
  • ‘Oaxacalifornia: El regreso’ de Trisha Ziff
  • ‘Te nombré en el silencio’ de José María Espinosa De Los Monteros Tatto
  • ‘Una película de policías’ de Alonso Ruizpalacios

“Mejor Maquillaje «

  • Alejandro Caraza por ‘La diosa del asfalto’
  • Itzel Peña por ‘Una película de policías’
  • Mari Paz Robles “La Negra” por ‘El exorcismo de Carmen Farias’
  • Roberto Ortiz por ‘Los minutos negros’
  • Roberto Ortiz y Ana Flores por ‘Noche de fuego’

Te puede interesar: Thor amor y trueno ¿Vale la pena?

“Mejor Música Original”

  • Andrés Sánchez Maher, Gus Reyes por ‘Cosas imposibles’
  • David Mansfield por ‘El Diablo entre las piernas’
  • Jacobo Lieberman y Andrés Sánchez Maher por ‘Oaxacalifornia: El regreso’
  • Kyle Eric Dixon, Michael David Stein por ‘El hoyo en la cerca’
  • Leonardo Heiblum, Jacobo Lieberman por ‘Noche de fuego’

“Mejor Ópera Prima”

  • ‘Nudo’ Mixteco de Ángeles Cruz
  • ‘Te nombre en el silencio’ de José María Espinosa De Los Monteros Tatto
  • ‘Muerte al verano’ de Sebastián Padilla-Padilla
  • ‘Guiexhuba’ de Sabrina Muhate
  • ‘50 o dos ballenas se encuentran en la playa’ de Jorge Cuchí

“Mejor Película Iberoamericana”

  • ‘Cadejo Blanco’ (Guatemala) de Justin Lerner
  • ‘El buen patrón’ (España) de Fernando León De Aranoa}
  • ‘El prófugo’ (Argentina) de Natalia Meta
  • ‘Memoria’ (Colombia) de Apichatpong Weerasethakul
  • ‘Mis hermanos sueñan despiertos’ (Chile) deClaudia Huaquimilla

“Mejor Revelación Actoral”

  • Adrián González por ‘Blanco de verano’
  • Alejandra Camacho por ‘Noche de fuego’
  • Giselle Barrera por ‘Noche de fuego’
  • Israel Rodríguez por ‘El otro Tom’
  • Julia Chávez por ‘El otro Tom’

“Mejor Sonido”

  • Guido Berenblum (diseño sonoro), Santiago Arroyo Camacho (sonido directo), Jaime Baksht, Michelle Couttolenc (mezcla de sonido) por ‘El hoyo en la cerca’
  • Isabel Muñoz Cota (sonido directo), Javier Umpierrez (diseño sonoro), Michelle Couttolenc, Jaime Baksht (mezcla de sonido) por ‘Una película de policías’
  • Lena Esquenazi (diseño sonoro), Federico G. Jordan (sonido directo), Paulo Gama (mezcla de sonido) por ‘Noche de fuego’
  • Misael Hernández (sonido directo), Enrique Greiner (diseño sonoro, mezcla de sonido), Raymundo Ballesteros, Manuel Montaño (mezcla se sonido) por ‘Cosas imposibles’
  • Pablo Tamez (sonido directo), Rodrigo Castillo Filomarino (diseño sonoro, mezcla de sonido) por ‘Nudo Mixteco’

“Mejor Vestuario”

  • Abril Álamo por ‘Los minutos negros’
  • Alejandro Caraza por ‘La diosa del asfalto’
  • Laura García De La Mora por ‘El Diablo entre las piernas’
  • Úrsula Schneider por ‘El hoyo en la cerca’
  • Úrsula Schneider ‘Noche de fuego’

“Mejor Película”

  • ‘Cosas imposibles’ de: Alebrije Cine y Video, Agencia SHA, Estudios Churubusco Azteca. Dir. Ernesto Contreras
  • ‘El otro Tom’ de: Buenaventura Cine. Dir. Rodrigo Plá, Laura Santullo
  • ‘Noche de fuego’ de: Pimienta Films, Match Factory Production, Desvia Producciones. Dir. Tatiana Huezo
  • ‘Nudo Mixteco’ de: Madrecine, Avanti Pictures, Ei2 Media, FOPROCINE – IMCINE. Dir. Ángeles Cruz
  • ‘Una película de policías’ de: No Ficción S.A. De C.V. Dir. Alonso Ruizpalacios